Concevoir un site comme celui-ci avec WordPress.com
Commencer

PROGRAMME

Vendredi 23 septembre

14h : ouverture du festival

17h : La chambre, espace intime
Entretien avec Hélène Waysbord autour de son ouvrage “Une chambre à soi avec Marcel Proust” Editions du Vistemboir

17H30 : Livrer combats
Entretien avec Hubert Haddad autour de son ouvrage “L’Invention du diable” Zulma

18h : Concert

Samedi 24 septembre

11h : Mix jazz 100% vinyles par Tom Val

12h30 : Malgré la guerre
Entretien avec Gilles Zerlini autour de son ouvrage “Lettres à mes fantômes” (Editions Maurice Nadeau)

13h15 : Rêver encore
Entretien avec Carine Joaquim autour de son ouvrage “Les Rêves échoués” (Manufacture de livres)

14h: Trouver sa place
Entretien avec Gabriela Zalapi autour de son ouvrage “Willibald” (Editions Zoé)

14h30: La passion d’éditer Entretien avec Ester Modié à propos des Éditions Les Inapercus

15h: Traverser le silence
Entretien avec Nane Beauregard autour de son ouvrage « La Fissure » (Editions Ramsay)

16h : « Sans concession »
Entretien avec Edouard Dor autour de son ouvrage “Walter Sickert, un artiste sans concession (Espaces et signes)

16h30: Lecture exceptionnelle de « Yapou, bétail humain » de Shozo Numa (Editions Laurence Viallet) par Catherine Corringer et Renaud Bertin

17h: Défier les puissants Entretien avec Joelle Losfeld autour de “Dernière nuit à Soho” de Fiona Mozley (Editions Joëlle Losfeld)

18h: La littérature : poing levé face au racisme Entretien avec Reza Pounewachy (Radio Nova) autour de “Si Beale street pouvait parler” de James Baldwin

18h30: Concert du groupe Sahel

Dimanche 25 septembre

11h: Mix jazz 100% vinyles par Tom Val

12h30: Entre catastrophes et espérances
Lecture musicale accompagnée par Sevan Arevian de l’ouvrage d’Yves Ouallet “Apocalypse pour notre temps (Editions Phloème)

13h30: À la découverte des Jardins de Paris

14h30 : Quartiers de noblesse du prolétariat
Entretien avec Gérard Mordillat autour de son ouvrage “Quartiers de noblesse” (Editions du Sonneur)

15h30 : Chercher un nouveau souffle
Entretien avec Agnès Goyet autour de son ouvrage “Compostelle pas à pas” (Editions Akinomé)

16h : Le droit au bonheur
Entretien autour de la BD jeunesse “Clémentine reine de l’amour” d’Elsa, Mel et Stomie Busy (Marmite à mots)

17h : Lecture musicale des “Ecritures carnassières” d’Ervé (Editions Maurice Nadeau)

18h : Bal littéraire

Stand animations

SAMEDI 15h – 18h
Réalisation de votre livre d’artiste ! Amenez un poème ou un livre que vous aimez, ou venez sans rien !
A partir de 10 ans et sur inscription.
Animation conçue et réalisée par les éditions de « La Feuille de thé »

DIMANCHE 11h et 16h
Lecture jeunesse animée par les éditions « Point à la ligne »

Dédicaces

Éditions MAURICE NADEAU

Vendredi et samedi 15h : séance de dédicaces de Catherine Dutigny 

Samedi 17h et dimanche 16h : séance de dédicaces de Sabine Huynh

Dimanche 17h : séance de dédicaces de Gilles Zerlini

Éditions APEIRON

Samedi 24 septembre 11h :

L’étoffe du vivant, le corps de la terre”

« De l’importance du Sauvage »

Présentation du livre PETRICHOR par Stefan Alzaris accompagné de l’éditeur

Samedi 24 Septembre – 14h -18H

Dédicaces et échanges avec Anouck FAURE artiste plasticienne et autrice autour de ses livres TA’AROA sur le mythe cosmogonique de l’archipel de la Société, Polynésie française (en français et en Tahitien) et un petit mini-livre RACINES D’ÉCUME.

Dimanche 25 Septembre – 14h -16H

Dédicaces et échanges avec Manon AJORQUE et Nicolas MEHDIPOUR artistes plasticien.nes et auteur.ices autour de leur livre EN UN MOT, un herbier poétique atour des mots.

Vendredi Samedi et Dimanche toute la journée :

Présentation en continu de la démarche éditoriale et de notre fabrication semi-artisanale par l’éditeur. Nous avons été Lauréat en 2019, toujours à La nuit du livre, dans la catégorie “Livre responsable”.

Éditions ESPACES ET SIGNES

Vendredi 23 septembre 15h30

Séance de dédicaces de Jean-Michel Frodon, pour Le Quartier Latin mis en scènes et New York mis en scènes

Samedi 24 septembre

15h : séance de dédicaces de Nadja Psychouli, pour Les murs dansent

16h -18h : séance de dédicaces d’Esther Heboyan, pour Mississippi Blues et San Francisco mis en scènes

Éditions RAMSAY

Samedi 24 septembre

11h-14h : séance de dédicaces de Michele Villemur

14h-17h : séance de dédicaces d’Ariel Sibony, Michele Dassas et Nane Beauregard

17h-20h : séance de dédicaces de Michèle Dassas et Vincent Ejarque

Dimanche 25 septembre


11h-16h : séance de dédicaces de Sully Quay et Vincent Ejarque

14h -17h : séance de dédicaces de Tamara Magaram

16h -19h : séance de dédicaces d’Ariel Sibony

17h-20h : séance de dédicaces de Michele Villemur

ET TOUTE LA JOURNEE

UN STAND DÉDIÉ AUX ENFANTS
(déguisements, coloriages, animé par l’organisation du festival)
AINSI QU’UNE GUINGUETTE !

Publicité

Votre commentaire

Entrez vos coordonnées ci-dessous ou cliquez sur une icône pour vous connecter:

Logo WordPress.com

Vous commentez à l’aide de votre compte WordPress.com. Déconnexion /  Changer )

Image Twitter

Vous commentez à l’aide de votre compte Twitter. Déconnexion /  Changer )

Photo Facebook

Vous commentez à l’aide de votre compte Facebook. Déconnexion /  Changer )

Connexion à %s

%d blogueurs aiment cette page :